Социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

Положение о социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

АДРЕС: 662120, с. Новобирилюссы, ул. Советская, 187

РЕЖИМ РАБОТЫ:
Понедельник — пятница:
с 08-48 до 13-00
с 14-00 до 17-00
Выходной: суббота, воскресенье

Телефон: 8 (39150) 2-10-15

Заведующая: Мочалова Мария Михайловна

Электронная почта: birilreabil@mail.ru

Специалисты по социальной работе:
Спиридонова Зоя Васильевна
Саарян Эльвира Владимировна

Специалист по комплексной реабилитации (реабилитолог): Савельева Татьяна Романовна

Психолог: Тихонова Юлия Николаевна

Культорганизатор: Лукша Галина Михайловна
Инструктор по труду: Лукша Галина Михайловна

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ:

  1. Организация выявления и осуществление подбора лиц нуждающихся в социальной реабилитации.
  2. Создание информационной компьютерной базы данных граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в разных видах реабилитационных услуг.
  3. Участие в разработке и выполнении социально-реабилитационных мероприятий индивидуальной программы реабилитации.
  4. Повышение доступности медико-социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидов.
  5. Уточнение (детализация и конкретизация) потребности инвалидов в видах реабилитационных услуг.
  6. Составление программы социальной реабилитации на базе Учреждения, утверждения программы и оценки результатов выполнения на консультативно-отборочной комиссии.
  7. Организация и проведение мероприятий по социально-средовой ориентации: проведение социально-средовой диагностики, обучение навыкам самостоятельного проживания, обучение клиента самостоятельному общению.
  8. Практическое проведение мероприятий социально-бытовой адаптации: подготовка к независимому образу жизни (обучение самообслуживанию, пользованию бытовыми приборами, организация жизни клиента в быту); подбор клиенту технических средств реабилитации, проведение обучения их использованию; содействие в оборудовании жилья клиента (помощь в приобретении и проката технических средств реабилитации); проведение обучения, направленного на адаптацию клиента и членов его семьи к условиям их жизнедеятельности.
  9. При оказании социальных услуг с гражданами пожилого возраста и инвалидами заключаются договоры установленной формы, определяющие виды и объём предоставляемых услуг, сроки в которые должны быть предоставлены услуги в соответствии с действующим законодательством.
  10. Постановка на очередь для предоставления услуг в социально-реабилитационном отделении осуществляется Отделением на основании личного заявления или законного представителя.
  11. Порядок оказания социально-реабилитационных услуг утверждается административным регламентом.
  12. Предоставление социально-реабилитационных услуг прекращается приказом директора Учреждения на основании личного заявления клиента, либо по истечении срока обслуживания.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ: Выписка льготных рецептов у лечащего врача на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения.

  • Услуга предоставляется частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам 1 и 2 групп по устной заявке по телефону 2-10-15.
  • При невозможности прийти за рецептами его может забрать любой гражданин, которому вы доверяете.
  • Выписка льготных рецептов не допускается в период нахождения гражданина на стационарном лечении.